
Молодой архитектор из Макеевки создал проект музея… коммунизма
Необычный дипломный проект подготовил и блестяще защитил выпускник Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Тимур Радионов. Cвою работу он назвал «Музей коммунизма в Донецке». Проект Тимура примет участие в тематическом всеукраинском конкурсе. Его же молодой архитектор намерен продемонстрировать и лидеру КПУ Петру Симоненко.
По словам консультанта дипломной работы, директора историко-культурного центра Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Владимира Лубкова, Тимур Радионов работал над проектом музея долго, изучил опыт создания подобных тематических музеев в других странах, избрал архитектурный стиль, в цветовой гамме отдал предпочтение серым и красным тонам. По замыслу автора проекта, площадь музея должна составить 12,8 тысячи квадратных метров. Здание музея предполагается в четырех уровнях. Выполнено оно может быть из стекла и бетона и вместит в себя культурно-просветительную зону, кинотеатр, библиотеку, мемориальную зону и даже ресторан, который Тимур назвал символично «1 рубль».
Примечательно, свой дипломный проект Тимур посвятил родителям. Папа у него шахтер, мама – медик.
Будет ли проект воплощен в жизнь, пока неизвестно. Автор надеется на заинтересованность в его реализации со стороны лидера коммунистов.