
В Донецк прибыл третий «европейский» трамвай
ККП ДГС «Донэлектроавтотранс» продолжает пополнять подвижной состав рижскими трамваями.
Как сообщил 62.ua начальник службы подвижного состава Сергей Пугач, в понедельник в депо №4 был доставлен третий трамвай из запланированных десяти.
Это вагоны чехословацкого производства модели «Татра Т-3А». Трамваи уже работали в Латвии, но после проведенной в 2000 г. модернизации находятся в хорошем состоянии. "Контакторно-реостатная система управления тяговыми двигателями заменена на электронную, вместо «ускорителя» размещен импульсный преобразователь, в салоне установлены мягкие сидения, работает боковой подогрев зеркал", - сообщил Сергей Пугач.
По его словам, пока все три трамвая находятся в вагонно-ремонтной мастерской для проведения реконструкции и ревизии всех узлов и агрегатов.
«Дело в том, что особенностью рижских трамваев является наличие штангового токоприемника, который необходимо демонтировать и установить на его месте пантограф. На данный момент в мастерских активно ведутся монтажные и малярные работы. С вагонов сняты тележки для обработки и покраски, вынуты стекла для шлифовки кузова, проверяется проводка. Через две недели по распоряжению руководства ККП ДГС «Донэлектроавтотранс» трамваи должны поэтапно выходить на линию для наладки ходовых испытаний и дальнейшей сертификации» - рассказал начальник ВРМ Виктор Кулаковский.
После всех подготовительно-адаптационных работ «евротрамвай» начнет работать на городских маршрутах.
По словам директора ККП ДГС «Донэлектроавтотранс» Владимира Захарова, модернизированные версии знаменитой «тройки» до сих пор широко эксплуатируются в странах Европы, в том числе Германии, России, Латвии и Белоруссии. В столице Чешской республики Т3 составляет 40% парка общественного транспорта.
"Это самая многочисленная и популярная модель трамвая. По нынешним ценам на новую технику очевидно, что для города Донецка десять модернизированных трамваев принесут гораздо больший эффект, чем один новый", - считает Владимир Захаров.