
Андрей Шишацкий: Я как руководитель и Донецкий облсовет не готовили никакого референдума (ВИДЕО)
Донецкий областной совет не ведет подготовку в референдуму о федерализации. Об этом сегодня, 24 марта, в ходе пресс-конференции заявил председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий.
По его словам, решение облсовета от 3 марта о политической ситуации было принято «взвешенно и в рамках правового поля».
Я разочарую сторонников сепаратизма и провокаторов, которые говорят, что Шишацкий готовит референдум. Я за единую целостную Украину с учетом особенностей экономических, культурных, исторических, политических каждого региона. Я за широкую децентрализацию и максимальные полномочия местным советам
«Я хочу сразу заявить, что я как руководитель и Донецкий облсовет не готовили никакого референдума, а действовали в исключительно законодательном поле Украины. А именно: мы подготовили обращение к ВР о том, что необходимо принять закон о местных референдумах, что необходимо уважать право населения на использование родного языка и кроме того, что социальный уровень не должен снижаться, тарифы не должны подниматься. То есть все, чего от нас ждут люди. Поэтому я разочарую сторонников сепаратизма и провокаторов, которые говорят, что Шишацкий готовит референдум. Я за единую целостную Украину с учетом особенностей экономических, культурных, исторических, политических каждого региона. Я за широкую децентрализацию и максимальные полномочия местным советам. Это сегодня необходимо, и это позволит стабилизировать ситуацию в Украине, так как мы находимся в остром политическом кризисе», - заявил Шишацкий.
Кроме того, председатель областного совета напомнил, что на данный момент в рамках существующего законодательства провести региональный референдум невозможно. Но при этом он считает, что закон о местных референдумах позволит жителям Донецкой области выразить свое волеизъявление и дать оценку происходящему.