Ученые на шаг ближе к ответу о существовании жизни на Марсе. Что в этот раз подкинула им красная планета?
Ученые на шаг ближе к ответу о существовании жизни на Марсе. Что в этот раз подкинула им красная планета?
Столетия назад
140 лет назад итальянские исследователи рассказали об удивительных марсианских каналах, которые поначалу приняли за водоемы. Три десятилетия спустя ученые пришли к выводу, что человеческий глаз выдал желаемое за действительное, и ничего подобного на планете нет. Но уже в 1970-х гг. появились новые снимки впадин и разломов естественного происхождения шириной десятки километров. Фактов существования явной жизни на Марсе тогда не нашли, однако не всё оказалось оптическим обманом.
Бюро находок NASA
Пока ученые копаются в космической пыли и спорят о возможной внеземной жизни, исследовательские аппараты продолжают снимать удивительные и необъяснимые вещи на поверхности красной планеты:
- В 1976 году представители американского аэрокосмического управления показали фотографию окаменелости в виде человеческого лица;
- 2012 год – «Марсианская черника». Марсоход Opportunity заметил сферические тела;
- 2014 год – загадочно исчезающий камень.
И вот астрономы снова обнаружили странный предмет на Марсе. Сможет ли эта находка быть свидетельством существования жизни на планете, пока сложно сказать.
Копнем глубже
Марсоходы NASA регулярно собирают образцы с поверхности загадочной планеты. Учёные сделали невероятные открытия, которые позволяют усомниться в необитаемости Марса. Доктор итальянского института астрофизики Роберто Орсеи утверждает, что на глубине 1,5 км подледного марсианского озера есть жидкая вода. В пробах почвы нашли органические соединения, а в атмосфере – высокий уровень метана (21 частица на миллиард). Неопровержимых доказательств биогенного происхождения этих элементов пока нет, но исключать такой вариант развития событий исследователи не спешат.
Верю / Не верю
Красная планета неустанно поставляет свежие новости. Уфолог Скотт Уоринг из Тайваня пристально наблюдает за исследованиями NASA с 2010 года и считает, что Марс обитаем. Изучая снимки марсохода Curiosity, эксперт заметил белку. Скептики опровергают теорию с животным, утверждая, что это камни замысловатой формы. Уфолог же считает такой вариант маловероятным, поскольку на снимках видны даже глаза зверька. Коллеги Уоринга убеждены, что белка – не единственный зверь на Марсе, а только один из представителей инопланетной фауны.