
В Донецке в День памяти погибших чернобыльцев власти попытались провести рекордно короткий митинг без самих ликвидаторов (фото, видео)
Сегодня, 14 декабря, в Донецке у памятника жертвам аварии на ЧАЭС прошел митинг памяти. В нем приняли участие Донецкий городской голова Александр Лукьянченко, заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Вадим Фомин, заместитель председателя Донецкого областного совета Игорь Коваль завершился в рекордно короткое время- за 7 минут.
В этот раз не было традиционных для данного мероприятия ни скорбных песен, ни торжественных декламаций школьников, ни даже звуковой аппаратуры. Мэр Донецка Александр Лукьянченко заверил, что все зависящее от городского совета для чернобыльцев будет сделано и извинился «за политиков и за тех, кто нанес моральный и материальный ущерб».
Один из лидеров акции чернобыльцев у пенсионного фонда Владимир Деркач назвал сегодняшний митинг провокацией власти: «Из-за того, что власть боится и перепугана, они изменили время проведения этого мероприятия с 10 на 9 часов. Официально хочу заявить: Акция продолжается. Никто ее не отменял. Та заявка, которая подана до митинг 29 декабря, судом не рассмотрена- мы имеем полное основание находиться около областного управления пенсионного фонда. Наше требование- обязать гаранта Конституции высказать свое отношение правовому беспределу в отношении лиц пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС», - заявил Деркач.





