• Головна
  • Дончане протестуют против стройки в их дворе
12:31, 16 грудня 2011 р.

Дончане протестуют против стройки в их дворе

Всплеск недовольства у жителей проспекта Дзержинского вызвала новая стройка в их дворе. Жители категорически против того, чтобы под их окнами возводили здание. Что это будет за строение, и что собираются здесь разместить толком никто из жильцов не знает, их мнением не поинтересовались и не предупредили о новострое. Ольга Шилкина пыталась разобраться, законно ли ведутся работы. Сообщает ТРК «Юнион».

Жители проспекта Дзержинского, проснувшись утром, увидели в своих окнах такую картину: на месте зеленой поляны вырос двухметровый забор. Он вырос буквально за одну ночь. И строители уже приступили к работе. Многочисленные вопросы жителей, что же здесь будет, и почему их не предупредили о строительстве, рабочие игнорируют. И советуют обратиться к руководству. Но что это за компания, и кем ведется застройка не понятно – на заборе никаких опознавательных знаков, ни телефонов, ни плана строительства, что предусматривает закон. Рабочие прячутся за высоким ограждением.

Татьяна – жительница дома № 65 по пр. Дзержинского: «Это просто беспредел! Мы категорически против этого. Нас никто не спросил!»

Любовь Иванченкова - жительница дома: «У нас под домом идет шахтная выработка, это же о чем-то говорит. Строить здесь нельзя, это приведет к ужасным последствиям»

Среди соседей уже поползли слухи, что на этом месте собираются построить крупный супермаркет или развлекательный центр. Люди боятся, что их район, и без того не самый спокойный, превратится в шумную площадку с множеством машин и громких компаний.

Нина Ивановна – жительница дома № 65 по пр. Дзержинского:«зачем нам здесь эти магазины! Построят огромное строение, солнце закроет, да и вообще шум, гам и от стройки и потом будет»

Прежде чем начать строительство, необходимо собрать множество бумаг и разрешений, рассказывают чиновники.  Но в одну из основных инстанций, в архитектурно-строительную инспекцию Донецкой области, таких бумаг застройщики не подавали. А это уже серьезное нарушение. Руководители ведомства пообещали, что уже сегодня направят инспекторов разобраться, в чем дело.

Олег Курчин – глава областной инспекции государственного архитектурно-строительного контроля: «Если у них даже зарегистрирована декларация, нужно проверить остальные документы, которые в ней указаны, есть ли у них земля зарегистрированная в кадастре, есть ли у них условия ограничения.  Видно, что это возле жилых домов, поэтому это все нужно проверить».

Кроме этого,  в инспекции рассказали, что недовольные строительством жильцы должны написать коллективную жалобу в их ведомство. Тогда уже по запросу можно будет разобраться, сколько жильцам принадлежит придомовой территории и законно ли ее  отдали под застройку. Люди настроены решительно, уже начали собирать бумаги, и обещают бороться за скверик возле дома.



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...