• Головна
  • Из-за жадности банков и беспринципности судей дончан лишают жилья за кредиты, которые они не брали
16:08, 23 грудня 2011 р.

Из-за жадности банков и беспринципности судей дончан лишают жилья за кредиты, которые они не брали

23 декабря в донецком пресс- клубе состоялась встреча с председателем Ассоциации антиколлекторов и правозащитников Федором Олексюком.

Тема встречи - вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг. Ни один из приглашенных представителей банков на заседание пресс- клуба не явился. Системное исследование финансово- экономических проблем кредитов в иностранной валюте, проведенное Ассоциацией антиколлекторв, показало, что размеры валютизации экономики нашей страны усилило ее внешнюю зависимость, способствует ее тенезации, ослаблению малого и среднего бизнеса.

«В Венгрии все кредиты законодательно переведены на перерасчет по старому, докризисному курсу. Правовое регулирование защиты прав потребителей в Украине недостаточное, фрагментарное и несогласованное. В период кризиса количество фактов нарушения прав потребителей значительно выросло, о чем свидетельствует большое количество обращений в правоохранительные органы и суды»,- считает Олексюк.

В то же время он озвучил информацию о том, что судьи, которые примут решения не в пользу банка, гарантированно лишатся своих рабочих мест. Ассоциация намерена побить рекорд обращений в суды, который был занесен в книгу рекордов Гиннеса против компании Apple, где в одном иске было 27000 истцов. «Если мы зарегистрируем хотя бы 30 тысяч исков, то об этом будут говорить не только потому, что это вскрывает проблемы заемщиков, но и потому, что это мировой рекорд. Мы уже подали заявку в комитет по регистрации и в феврале мы зарегистрируем этот рекорд. Все валютные заемщики могут присоединиться к этому процессу.

В качестве примера беспредела, происходящего в этой сфере, была приведена история жительницы Старобешевского района Донецкой области Анны Фроловой: на украденные у нее документы были взяты кредиты на 170 тысяч. На данный момент один из банков ее выселяет из дома. «Суд полностью проигнорировал все мои обращения. Уголовное дело, которое было возбуждено по краже документов, расследуется уже третий год",- сказала потерпевшая.

Из-за жадности банков и беспринципности судей дончан лишают жилья за кредиты, которые они не брали, фото-1
Из-за жадности банков и беспринципности судей дончан лишают жилья за кредиты, которые они не брали, фото-2
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення