• Головна
  • Жебривский: Путин и в страшном сне не мог себе представить такую волну возвращения к украинским корням в Донецкой области
07:22, 20 вересня 2016 р.

Жебривский: Путин и в страшном сне не мог себе представить такую волну возвращения к украинским корням в Донецкой области

Видимо Путин и в страшном сне не мог себе представить, какой будет волна возвращения к своим украинских корням на Донетчине после его «русской весны».

Пишет на своей странице в Фейсбук глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

«В Донецкой области на территории, которая контролируется украинской властью, полностью на укаринском языке сегодня проводит обучение уже 325 общеобразовательных школ. Это почти 60% школ. Наша задача – помочь этому процессу.

До конца этого учебного года на Донетчине мы создадим и модерно оснастим 21 опорную школу с государственным языком обучения. После админреформы каждая новообразованная община будет иметь такую хорошо оснащенную украинскую опорную школу. Потому что сегодня для нас язык – это не только феномен культуры, это еще и фактор безопасности. К большому сожалению сегодня стараниями "русского мира" опасность, война, разруха и смерть обращаются к украинцам на русском языке. И люди на Донбассе это понимают.

В этом году в украиноязычных школ в области пошло на 1 тысячу первоклашек больше, чем в прошлом году. А с 1 сентября на украинский язык обучения перешла Константиновская гимназия», - сообщает Жебривский.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Жебривский #Путин #Донецкаяобласть #школы #украинизация
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...