
Блогер: В «ДНР» открылся сезон охоты на аптеки
Вот уже более месяца в самопровозглашенной «ДНР» проходят массовые проверки аптечных учреждений – приходят люди, зачастую не представляясь и не предъявляя никаких удостоверений, не делая отметок в журнале проверок и начинают «копать».
Об этом на своей странице в Фейсбук пишет блогер Никита Синицын.
«Роют обычно старательно, вникая во все мелочи – от документов до медикаментов в холодильнике. Некоторые аптеки прошли образом уже по 3 проверки.
По результатам проверки в случае выявления минимальных нарушений аптеки зачастую закрывают до решения их дальнейшей судьбы. Одновременно с этим на владельца накладывают крупные штрафы.
Больше всего таких проверок наблюдается в Горловке и Харцызске.
В среде предпринимателей недоумение – аптечный бизнес не такой прибыльный как прежде, покупательская способность населения здорово упала, да и лекарства в основном «правильные» - российского производства.
«Возможно хотят бюджет пополнить, а может кто-то решил подмять под себя все аптеки. Сейчас те, кто может себе позволить – закрывается на время пока буря пройдет, кто-то продолжает работать надеясь, что «пронесет». Обидно – уже месяц такое творится, а об этом не пишет ни одно СМИ – мы же не таксисты. А ведь лекарство – не такси, без него не проживешь», - признался один из предпринимателей, занятый в аптечном бизнесе», - сообщает Синицын.