
Завтра в Донецкой области будет введено военное положение: что изменится
Завтра, 28 ноября, в 9 часов в Донецкой и еще в девяти областях Украины, согласно Указу Президента № 390 будет объявлено военное положение.
Об этом сообщает глава Донецкой ОВГА Александр Куць на своей странице в Фейсбук.
"Сразу отмечу, что он фактически не повлияет на жизнь гражданского населения, поскольку Президент Украины Петр Порошенко сознательно включил в свой Указ лишь несколько мероприятий с 24-х возможных, предусмотренных Законом «О правовом режиме военного положения» (который, я напомню, был принят Верховной советом еще в 2015-м).
Большинство мероприятий, которые будут реализованы в рамках военного положения, касающиеся Вооруженных сил Украины, Нацгвардии, СБУ, МВД и координации действий между ними. В частности, будет:
- организована противовоздушная оборона важных государственных объектов, объектов критической инфраструктуры, иностранных дипломатических представительств и тому подобное;
- проведены мероприятия по частичной мобилизации, организованы и проведены учебные сборы с резервистами оперативного резерва - в необходимых объемах.
Но!
Во время действия военного положения не планируется мероприятий конфискации автотранспорта и другой собственности, принудительной трудовой повинности, расквартирования личного состава в частном жилье и тому подобное.
Некоторые меры, например, введение комендантского часа, ограничение торговли спиртными напитками могут быть реализованы, но только в случае оперативной необходимости в случае обострения ситуации.
Отдельно отмечу, что контрольно-пропускные пункты работают в штатном режиме. Кроме того, мы не прекращаем работ по их обустройству.
Не изменится и порядок пересечения блокпостов: для этого, как и сейчас, потребуется только паспорт.
В штатном режиме работают и будут работать школы, детсады, больницы, объекты социальной сферы.
Обращаясь к каждому жителю Донбасса, хотел бы сказать: ситуация в области полностью контролируется. Сохраняйте спокойствие. Не собирайте и не распространяйте фейки и сплетни, доверяйте только официальным источникам информации. Все будет хорошо! Все будет Украина!", - резюмирует Куць.