
Что ожидает «ЛНР» и «ДНР» в 2019 году
Накануне псевдовыборов главари группировок «ЛНР» и «ДНР», которые поддерживает Россия, пообещали сделать внутреннюю «границу» между оккупированными территориями востока Украины условной.
Журналисты специального проекта Радио Свобода «Донбас.Реалии» через несколько месяцев решили проверить - так ли это? Насколько реальны перспективы объединения двух группировок? И какие документы нужны, чтобы просто поехать из Донецка в Луганск?
На автовокзале Донецкая люди ждут свой рейс в соседний областной центр - Луганск. Надпись на табличке автобуса - еще украинская, но с затертыми мягкими знаками.
Таблички водители решили не менять, однако некоторые буквы стерли
- Сколько стоит билет в Луганск?
- 250 рублей.
- А людей много ездит?
- Средне.
Расстояние до Луганска - всего около 160 километров. Но дорога занимает много времени.
- А в пути - долго?
- Ну, 5 часов.
Почему такая задержка в дороге? Оказывается, пассажиров ждут долгие проверки на «границе» между псевдореспубликами - «ДНР» и «ЛНР».
- Проверяют тщательно, поэтому и долго стоим там.
- А Луганск - для вас - «зарубежье» или нет?
- Нет, вообще нет. Вообще не понимаем, зачем вот эти «границы». Бывает, стоим по 2 часа, по три.
На границе Донецкой и Луганской областей - очереди
Отменить проверки на внутренней «границе» оккупированной части Донбасса боевики пообещали еще в апреле прошлого года.
«Мы полностью, практически полностью снимаем «границу», пока в одностороннем порядке, между «ДНР» и «ЛНР». Со своей стороны мы полностью снимаем. В «ДНР» там немножко сложнее, у них есть «законы», которые необходимо отменять, и я думаю, что в ближайшее время там будут приняты такие же, как говорится, ответные меры», - отмечал в апреле прошлого главарь группировки «ЛНР» Леонид Пасечник.
Автовокзал в Донецке
Обещаний группировки не сдержали. На полпути между Донецком и Луганском - проверки и осмотры. Практически, как на международных пунктах пропуска.
Достаточно часто берут отпечатки пальцев, фотографируют в профиль, анфас.
«Сначала мы заполняем такой образец «миграционной карты»: пишем имя, фамилию, дату рождения, место проживания. А на самой «границе» просто проверяют паспорта. Ранее еще проверяли вещи, но сейчас такой практики уже достаточно долго нет. Еще довольно часто берут отпечатки пальцев - так, сканируют. Фотографируют в профиль, анфас», - рассказывает житель Донецка.
Женщина заполняет «документы», чтобы попасть в Луганск
В чем же смысл внутренних «границ» в оккупации? И почему боевики не спешат объединять две псевдореспублики?
Мария Кучеренко
«Российские кураторы не заинтересованы в объединении, по той простой причине, что если вместо двух потоков будет один, то спецслужбам, курирующим эти псевдореспублики, придется очень несладко в разборках друг с другом», - отмечает аналитик Центра исследований проблем гражданского общества Мария Кучеренко.
После «выборов» в ноябре 2018 года противоречия между Луганском и Донецком только усилились. Группировкой «ЛНР» руководит «спецслужбист» Пасечник, а «ДНР» - Пушилин, которого эксперты называют человеком Суркова, советника Путина.
«Было очень, кстати, интересное заявление Пушилина, который открыто говорил о том, что Пасечнику стоит немного уменьшить свои интеграционные обороты и псевдореспубликам стоит быть, как Россия и Беларусь, что довольно симптоматично в ходе нынешних событий», - говорит Мария Кучеренко.
Простые дончане и луганчане всех этих тонкостей и интриг не понимают.
«Мне кажется так: зачем эти границы нужны?» - спрашивает житель Донецка.
«Все равно мы один народ раньше были. А сейчас разделение произошло, это нехорошо», - добавляет другой дончанин.
Группировка боевиков на Донбассе отгородились друг от друга не только «границами». «ДНР» и «ЛНР» даже по структуре разные. Например, в Луганске - всего 50 депутатов так называемого «народного совета», в Донецке - в два раза больше.
При этом в «ДНР» больше полномочий у вожака, тогда как луганские боевики часть прав отдали фейковому «совету министров». Разница в правилах, собраниях и оформлениях «документов» лишь усложняет и без того непростую жизнь в оккупации.
«Для того, чтобы заключать браки между представителями «ЛНР» и «ДНР», им нужно обращаться в соответствующие «миграционные ведомства» - ну то есть очень прекрасно Донбасс освободили от «угнетения» Украины, чтобы теперь «бюрократы» «ЛНР» и «ДНР» решали таким образом судьбу граждан вот этих непризнанных« республик», - рассказывает публицист московского Центра Карнеги Константин Скоркин.
Тысячи жителей Донбасса вынуждены приспосабливаться к правилам игры сразу двух пророссийских группировок.
В Луганск рейсовый автобус приезжает уже под вечер. Здесь везде своя символика, билборды с Пасечником. Об обещании убрать «границы» не вспоминают. И далеко не все луганчане хотят объединяться с Донецком.
«Я думаю, что, наверное, не надо, потому что у нас своя организация, своя «администрация», которая старается для нас. А Донецк будет - себе. Нам будут меньше отстегивать», - считает жительница Луганска.
Билборды с Пасечником в Луганске
Несмотря на то, что экономику неподконтрольной части Донбасса боевики передали в управление одной структуре - «Внешторгсервис», политически объединяться группировки «ДНР» и «ЛНР» пока не собираются.
«Донбасс, как мне кажется, по-прежнему находится на вот этом распутье. И его кураторы до конца не знают, что с ним делать: интегрировать обе «республики», оставить все, как есть, впихнуть обратно в Украину», - отмечает Константин Скоркин.
А значит, долгие проверки и обзоры на внутренней «границе» псевдореспублик Донбасса в ближайшее время вряд ли исчезнут.
«Все ездили, жили нормально, а сейчас - нервотрепки, вынесения мозга людям», - вздыхает житель оккупированного Донбасса.