• Головна
  • Порошенко: План Путина - это полное разрушение Донецкой области
18:37, 1 березня 2019 р.

Порошенко: План Путина - это полное разрушение Донецкой области

Порошенко:  План Путина - это полное разрушение Донецкой области

Президент Петр Порошенко во время Совета регионального развития Донецкой области отметил, шо российская агрессия, аннексия Крыма, распространение «Русского мира» и экономическая блокада нанесли значительный ущерб Украине, особенно Донбассу.

«Сами дончане начали остро ощущать последствия. Во время этой войны область потеряла большую часть своего промышленного потенциала. Вам же не надо рассказывать как там сейчас работает промышленность? Варвары - вырезали все на металлолом, что могли - разобрали и перевезли оборудование в Россию, захватили их, отжав от реальных владельцев. Оккупанты разрушили тысячи жилых домов, разрушили дороги, водо- и газопроводы, прекратили свою деятельность десятки промышленных предприятий, разрушено логистику, которая развивалась долгие и долгие годы, куда вкладывались огромные деньги», - подчеркнул Глава государства.

Президент подчеркнул, что Донецк и Донецкая область была полностью разрушены, и это был план Путина, от которого пострадали, в первую очередь, русскоязычные украинцы. Глава государства подчеркнул, что украинцы выстояли, власти вывели экономику из пике, компенсировала значительную часть потерь, были наполнены золотовалютные резервы, в том числе за счет средств МВФ, и направлены на поддержание стабильности курса национальной валюты и финансового сектора. Большой вклад в экономический рост Украины сделали подписания и реализация Соглашения об ассоциации с ЕС и о зоне свободной торговли. В частности, в Донецкой области доля ЕС в экспорте составляет 51%. «Мы стали важным партнером и союзником ЕС. И это надежный рынок», - отметил Петр Порошенко.

Глава государства отметил, что после агрессии РФ в Керченском проливе против украинских кораблей, которые в рамках обычной ротации направлялись из Одессы в Мариуполь, Украина обратилась к ЕС с просьбой ввести «азовский пакет санкций» и помочь Азово-Черноморскому побережью Украины, в том числе портам Мариуполя и Бердянска. «Столько иностранных гостей как сейчас, у вас точно никогда не было. Потому что каждый министра, каждый еврокомиссара мы просим - приезжайте и посмотрите, что Мариуполь требует особого внимания Президента Украины, и он демонстрирует это внимание, и ЕС », - отметил Петр Порошенко.

«Евросоюз по результатам визита оценочной миссии сейчас рассматривает варианты конкретных мер поддержки - не то, что они хотят нам дать. Мы разработали программу поддержки Мариуполя. Это такая реакция наших партнеров на агрессивные действия России», - подчеркнул Президент. Кроме того, по его словам, очень важно, что будет мониторинг перекрытия доступа к портам коммерческих кораблей. «Мы ставим вопрос о развертывании постоянной миссии СММ ОБСЕ в Керченском проливе, потому что это остановка и оккупация Азовского моря наносит страшных ущерб экономике приморских областей и Украины в целом», - подчеркнул Петр Порошенко.

«Программа ЕС для востока Украины - программа восстановления и укрепления мира и управления - стоимостью 25 млн евро. Еще 10 млн на поддержку нашей страны после акта агрессии», - рассказал глава государства. По его словам, это проект Европейского инвестиционного банка, который называется «чрезвычайная кредитная программа восстановления востока Украины» и стоит 200 млн евро, из которых уже утверждены проекты Донецкой области.

По его словам, миллионы евро и долларов направляются от правительств Германии, Японии, Канады, Швейцарии, Польши, Литвы, Эстонии других. Глава государства подчеркнул, что на каждой встрече с руководством зарубежных стран поднимает вопрос помощи Мариуполю и Донбасса.

Президент поздравил присутствие на встрече представителей агентства Организации Объединенных Наций, отметив, что на переговорах с Генсеком ООН Антониу Гутерришем обсуждал возможность увеличения помощи, в том числе и гуманитарной. Глава государства отметил объемы помощи представителей МККК, стран ЕС, USAID: «Тех, кто вместе с нами создает настоящую витрину свободной Украины здесь, на востоке»

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Порошенко #Донецкая_область #Россия #Путин
Високі оцінки користувачів за Достоверность
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...