
ГАИ предупреждает — 28 августа в Донецке пройдет «неожиданная» проверка маршруток
28 августа в Донецке будет проведена операция «Перевозчик - лето 2010».
Дополнительная проверка технического состояния подвижного состава транспорта, занятого пассажирскими перевозками, будет проедена в связи с участившимися случаями ДТП с участием маршруток. Сообщает сайт донецкого городского головы.
Однако в ДТП не всегда виноваты водители маршрутных такси.
Так, 16 августа в Пролетарском районе Донецка в 06.20 утра 23-летний водитель автомобиля «Фоксваген» не выполнил требование дорожного знака «Уступи дорогу» и совершил столкновение с микроавтобусом «Рута», следовавшим по главной дороге. В результате ДТП трое пассажиров получили травмы различной тяжести.
С точностью наоборот 16 августа на пересечении улицы Литке и улицы Робеспьера уже водитель маршрутки не выполнил требование дорожного знака «уступи дорогу» и столкнулся с автомобилем ВАЗ-21112. Пассажиров, к счастью, в это время в салоне не было. Пострадал пассажир «Жигулей».
За время проведения целевой операции сотрудниками ГАИ уже проверено около тысячи транспортных средств, обслуживающих городские маршруты. Выявлено 47 случаев, когда маршрутки были на линии с техническими неисправностями, угрожающими безопасности дорожного движения. Более 50-ти фактов грубых нарушений Правил дорожного движения – среди них нарушение правил обгона, нарушение правил проезда перекрестков, а также железнодорожных переездов.