
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить компенсацию экс-мэру Славянска Неле Штепе
В четверг, 24 октября, Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить компенсацию экс-мэру Славянска Неле Штепе, которая содействовала в оккупационным силам РФ в захвате города.
Как говорится в соответствующем решении, украинские суды неоднократно оправдывали ее содержание под стражей отсутствием оснований для освобождения, хотя пункт 3 статьи 5 Конвенции требует от национальных органов указывать основания для продления ареста. Сообщает "Новое время".
Отметим, что с 20 сентября 2017 года экс-мэр Славянска находится под домашним арестом.
Напомним, Штепу обвиняют в ряде тяжких преступлений, в том числе в посягательстве на территориальную целостность Украины, которая повлекла за собой гибель людей, и создании террористической организации.

Дайджест новостей от ответственного редактора журнала Новое Время
Рассылка отправляется с понедельника по пятницу
Главное
24 октября, 09:09

24 октября, 11:26

24 октября, 13:14


Сенцов оценил вопрос одного из журналистов
Александр Медведев / НВ
Украинский режиссер и бывший политзаключенный Олег Сенцов назвал лучшим вопросом журналиста просьбу рассказать о моменте, когда он почувствовал себя свободным.
Об этом он рассказал в интервью НВ.
«Вот не наступил этот момент. Я всегда себя чувствовал свободным, мне всегда хорошо, у меня всегда внутренняя гармония», — отметил Сенцов.

Бывший политзаключенный признал, что в момент освобождения это было эмоционально.
«Но не было такого — вау, я сейчас буду жить другой жизнью. Я интроверт, я живу внутри, внутри меня ничего не изменилось. Да, больше событий, больше людей, больше позитива. Я‑то уже привык общаться с зэками, там определенный контингент», — добавил он.
Напомним, украинский режиссер Олег Сенцов вернулся в Украину в рамках обмена пленными с РФ 7 сентября. Он провел в российском плену пять лет.
Через несколько дней он и еще один украинский политзаключенный Александр Кольченко дали первую после освобождения пресс-конференцию. Общение с журналистами длилось больше двух часов.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter
Теги: Освобождение пленных Обмен пленными Журнал НВ Олег Сенцов
Спецтема Эксклюзивы НВ
Главное
24 октября, 11:00

23 октября, 16:06

23 октября, 17:27

- Блестящие умы
- Время перемен с НВ
- Здоровье нации
- Ukraine Economy Week
- Главное о рынке табака
- Вспомнить все
- В огонь и в воду
- Фото без правил
E-mail редакции
news@nv.uaОтдел рекламы
sales@nv.uaРадио
radionv@nv.uaE-mail журнала
letters@nv.uaИспользование материалов сайта возможно с соблюдением Правил пользования сайтом и использования материалов сайта. Все материалы, которые размещены на этом сайте со ссылкой на агентство "Інтерфакс-Україна", не подлежат дальнейшему воспроизведению и / или распространению в любой форме, кроме как с письменного разрешения агентства "Інтерфакс-Україна". Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентство ИнА “Українські Новини”, в каком-либо виде строго запрещены, гиперссылка на логотип «Українські Новини» обязательна. Данный ресурс — для пользователей возрастом от 18 лет и старше.
Материалы, отмеченные значками
публикуются на правах рекламы.
Стоковые фото

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter
Карта сайта
© 2014 - 2019, ООО «ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «МЕДИА-ДК». Все права защищены.

