
В Мариуполе представили нового прокурора Донецкой области, - ФОТО
В понедельник, 11ноября, в Мариуполе заместитель Генерального прокурора Гюндуз Мамедов представил нового прокурора Донецкой области Евгения Белоусова, назначенного на должность 7 ноября 2019.
Об этом сообщает Генеральная прокуратура Украины.
Гюндуз Мамедов отметил, что от нового главы ожидается налаживание эффективной координации работы правоохранительных органов и качества предварительного расследования для реализации принципа неотвратимости наказания. По его словам, особое внимание должно уделяться расследованию и документированию преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта - военных и против человечности, с целью формирования прочной доказательной базы для Международного уголовного суда и национальных судов.
Кроме того, заместитель Генерального прокурора на представлении поднял тему обновления системы.
«Генеральная прокуратура Украины сейчас находится на этапе масштабного реформирования. В органах прокуратуры должны остаться только профессионалы, которые честно и беспристрастно выполняют свою работу, только прокуроры, исповедующих принципы верховенства права, неотвратимости наказания и нулевой толерантности к коррупции», - отметил Гюндуз Мамедов.
Поблагодарив руководству ГПУ за доверие, Евгений Белоусов обозначил приоритетные направления работы: «Военные преступления, преступления против жизни, против национальной безопасности. Конечно, не останутся без внимания коррупционные преступления, преступления в экономической, бюджетной и земельной сферах».
В мероприятии также принял участие председатель Донецкой ОГА, руководитель областной ВГА Павел Кириленко.
Справка:
Евгений Александрович Белоусов - родился 31 марта 1984 года в городе Белая Церковь Киевской области. Работает в органах прокуратуры с 2010 года. С августа 2018 работал в должности первого заместителя военного прокурора Объединенных сил. Имеет государственную награду «За военную службу Украине».