
Цены на отдельные продукты в Донецкой области выросли в три раза
В начале сентября цены на отдельные продукты взлетели в несколько раз. Картофель подорожал вдвое: до шести-семи гривен, яйца - почти в три раза, стоимость гречки достигла восемнадцати гривен за килограмм. В государственной ценовой инспекции признали – на часть товаров цены увеличили необоснованно. Контролеры сказали – они уже начали штрафовать нарушителей. Сообщает ТРК «Юнион». Однако на стоимости, например, яиц, санкции не отразились до сих пор. Может ли власть сегодня защитить потребителя?
В областном центре летом яйца стоили три гривны. В конце сентября цена возросла до восьми- девяти. Анжелика Савченко привозит товар прямо с птицефабрики. Торгует больше пяти лет. Говорит – так резко стоимость производители не поднимали никогда. Анжелика Савченко – продавец яиц: «В начале сентября цена на яйца начала быстренько расти. Подорожали на сто пятьдесят процентов. Но вот две недели назад цена стабилизировалась». Оснований для такого поднятия стоимости не было, - сообщили в ценовой инспекции. Рассказали – они уже начали штрафовать нарушителей. Но заметили - по-настоящему жестких санкций применить они не могут. Ведь государство должно способствовать бизнесу, а не ущемлять его.
Светлана Старцева – начальник областной ценовой инспекции:
«Во-первых, мы не успеваем. Во-вторых, мы же должны развивать бизнес. А мы этими штрафами наоборот мешаем развитию». По современным законам государство действительно не может наказать за спекуляцию, - говорят юристы. Ведь в условиях рыночной экономики цены согласно затратам диктует бизнес. Если же инспекторы и фиксируют нарушения, производители находят способ и штрафа избежать, и стоимость не снизить.
Василий Гнатюк – юрист:
«Они просто разбрасывают проценты на несколько уровней. Один по той цене продал по бумагам, этот еще десять процентов набросил и так далее. На уловки пускаются».
Единственный выход в такой ситуации – делать госзакупки и создавать конкуренцию спекулянтам. Так поступили в Донецкой области с картофелем, - говорит губернатор Анатолий Близнюк. В ответ на взвинченные цены на рынках они закупили большие партии в Сумах и Полтаве и продавали товар по сниженной цене. Анатолий Близнюк – председатель Донецкой областной администрации: «Мы в отдаленные поселки вывезли картошку и с машин продавали. Таким образом создали конкуренцию». В ответ на это цену оптовики снизили. Продавцы овощей говорят – картофель за неделю подешевел на гривну.
Людмила Баранова – продавец овощей:
«Цена не упала, но несколько снизилась. Вот была закупка 6,50 даже, сегодня 5,50». Однако такой метод снижения цены помогает не всегда, - говорят чиновники. Для того, чтобы не допустить спекуляцию, нужно менять законы, увеличивать штрафы и даже вводить уголовную ответственность. Пока же власти советуют потребителям покупать продукты не на рынках, а у жителей села.