
В Донецке суперкоты боролись за звание чемпиона (фото)
Сегодня, 23 марта, в Донецке открылась Международная выставка кошек "Кубок Донбасса-2013". Организатором мероприятия выступает Донецкая городская общественная фелинологическая организация "Таширо". Выставка продлится всего два дня.
Президент Донецкой городской общественной фелинологической организации "ТАШИРО"- инструктор фелинолог Reg WCF № 126, руководитель питомника сиамских, ориентальных и шотландских кошек "DE-WELD*UA" Наталья Соломаха рассказала 62.ua, что организация объединила не только любителей породистых кошек, но и кошек домашних.
"Мы проводим наш первый чемпионат "Кубок Донбасса-2013". К нам приехали гости из России, Казахстана, Москвы, привезли отличные экземпляры животных. Мы к себе на мероприятие пригласили детей из детских домов. Дети будут читать стихи, рисовать кошек, а в качестве призов получат 70 билетов в кинотеатр "Звездочка".

IMG_3223_новый размер
Идеология нашей организации - объединить людей по интересам. Есть люди одинокие, больные, которые нуждаются в общении. Кто-то из них становится заводчиком, кто-то остается просто любителем кошек. Мы не преследуем никаких коммерческих целей - просто делаем людям добро", - сказала Наталья Соломаха.

IMG_3225_новый размер
Для чистоты судейства экспертиза животных проходит практически в "закрытом режиме" - судьи не знают информации о прежних заслугах и фамилии хозяина.
На выставку заявлено 80 участников с 150 подопечными.

IMG_3231_новый размер
На выставке представлено пять породных групп: длинношерстные, полудлинношерстные, бесшерстные, сиамо-ориентальные и беспородные домашние любимцы.

IMG_3232_новый размер
Не обошлось на выставке без своеобразного скандала. Чуть ли не на каждом шагу в помещении, где проходит выставка, расклеены объявления с фотографией женщины и предостережением о запрещении ей посещения этого мероприятия.
Как выяснилось, по решению собрания коллектива "Таширо", на все выставки кошек и семинары, проводимые этой организацией, указанной женщине из-за "некорректного поведения" на прежних подобных мероприятиях вход запрещен. В кулуарах поговаривали, что эта женщина все равно обещала пробраться на выставку, переодевшись в мужчину...

IMG_3292_новый размер
В первый день выставки все проходило вполне спокойно.

IMG_3233_новый размер
Согласно правилам мероприятия, животное, выставляемое на выставке, должно иметь вет. паспорт с отметками о проведённой вакцинации. Возраст присутствующего на выставке котёнка должен быть не моложе 8 недель (litter class).
На экспертизу не допускаются (снимаются с экспертизы): животное, не прошедшее вет. контроль (ветеринар в праве удалить с выставки животное, проявляющее в ходе выставки признаки заболевания), агрессивные животные, животные с удалёнными когтями, беременные кошки, кормящие кошки, глухие животные, животные ненадлежащего вида (грязные, крашеные, чрезмерно напудренные).

IMG_3237_новый размер
Выставка проходит в помещении рядом с издательством "Донеччина".

IMG_3279_новый размер