
Ахметов за миллиард долларов построит новый цех на заводе в Мариуполе
Группа компаний "Метинвест" в ближайшие дни подпишет контракт на строительство нового цеха холодной прокатки на ММК им. Ильича. Сумма инвестиций составит $ 1 млрд.
Об этом заявил Юрий Рыженков, гендиректор группы Метинвест Рината Ахметова, в эфире телеканала Украина 24, сообщает "НВ".
«И это уже не модернизация чего-то старого, а это, фактически, новое построенное чистое экологически безопасное производство», - сказал Рыженков.
По его словам, Метинвест также задумывается над тем, чтобы вынести металлургическое производство из центра Мариуполя.
«Всегда мы говорим о том, что предприятие в центре города - это сложно с точки зрения техногенной нагрузки на город. Мы думаем о том, чтобы отодвинуть производство от центра города, создавая его в новом месте», - сказал он.
По его словам, еще более сложной задачей является декарбонизация, поскольку парниковые газы очистить невозможно. Выход он видит в изменении технологии и подхода к процессу производства.
«Выход есть - так называемая идея зеленой металлургии, которая есть и в компании Метинвест», - сказал он.
«Мы уходим от традиционного способа производства стали - можем поменять все это на электрометаллургию, которая основана на водороде и сведет к нулю выбросы СО2. Это не скоро. [...] Мы можем быть углеродно-нейтральными к 2050 году, как и Европа. Но для этого должно быть больше дешевой электроэнергии», - сказал Рыженков.