
Донецк даже в центре - это «город контрастов» (фото)
Часть набережной реки Кальмиус, расположенной между проспектом Дзержинского и проспектом Ильича, смело можно назвать набережной контрастов. Этот отрезок, длиною около 300 метров, как бы делит наш город на две эпохи "до" и "после" проведения Евро-2012.

К периоду «до Евро» можно смело отнести отрезок набережной от дворца спорта «Динамо» - до дома быта «Кальмиус».

Здесь валяются кучи мусора, битые бутылки и собачьи экскременты.

Асфальтовое покрытие тоже оставляет желать лучшего, а «визитную карточку» Набережной - судно, переоборудованное под кафе, в ближайшем будущем разберут на металлолом.


А вот вторая часть набережной от дома быта «Кальмиус» до проспекта Ильича, что называется, радует взгляд. Тут все сделано для отдыха дончан и гостей города.

Есть надежда, что видом такой «разнообразной» набережной дончанам осталось «наслаждаться» недолго.

Городские власти обещают реконструировать кварталы, которые будут примыкать к будущей «Кальмиус Арене».

Также, по заявленным мэрией планам, в 2013-м в восточной части набережной от проспекта Ильича до бульвара Шевченко на площади 7180 м² будет создана аллея, а также оборудованы спортивные и детские игровые площадки. С целью развития велосипедного спорта в Донецке именно в этой части набережной появится первая в городе велосипедная дорожка. Кроме того, будут обустроены и места отдыха с уютными беседками и скамейками и, конечно же, приведен в надлежащее состояние существующий пешеходный мост со стороны проспекта Ильича.
Планом реконструкции западной стороны набережной реки Кальмиус от проспекта Мира до автодороги на поселок «Победа» запроектировано ее разделение на 2 части, одна из которых предусматривает ступенчатый спуск к воде. Появятся зоны отдыха и спорта.