
В Донецком ботаническом саду скоро зацветет колбасное дерево
В Донецком ботаническом саду этой зимой стали плодоносить редкие растения.
В прошлом году температура в оранжереях с трудом поднималась выше ноля. Но этой зимой после реконструкции в ботсаду держится температура + 25, сообщает ТРК «ЮНИОН».
«Растения чувствуют себя на много лучше, чем раньше. Повысилась температура воздуха, влажность повысилась. Нет больших сквозняков. Многие растения, которые раньше не плодоносили, сейчас есть плоды. Растения просто радуют глаз», - отметила научный сотрудник донецкого ботанического сада Ольга Усольцева.
Сотрудники Донецкого сада постоянно пополняют свои коллекции. Сейчас в оранжереях оформляют экспозицию цветов. Также готовят новые плантации экзотических растений. В их числе кофейные деревья, банановые пальмы и фейхоа.
«Например, очень мне нравится саговник- это реликтовое дерево, ровесник динозавров. Также совсем новый экземпляр – колбасное дерево, кигелия. Я надеюсь, что оно до Евро , будут плодоносит – плоды очень похожи на колбасу», - отметила научный сотрудники Донецкого ботанического сада Лилия Ткачук.
Кроме работ на плантациях и участках ботанического сада, также благоустраивают двор главного корпуса. Здесь выкладывают плитку и сооружают ограждения для будущих клумб. Напомним, что ботанический сад собираются внести в каталог для туристов и болельщиков, которые приедут в Донецк на матчи Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Уже этой весной городские власти обещают провести реконструкцию участков всего сада. Обновить дорожки и сделать специальную открытую площадку для лекций. Донецкие ботаники, уверены, что им будет чем удивить европейских туристов.