
«Успеть помочь» - как в Донецке знаменитости собирали деньги для детей (фото, видео)
Сегодня, 14 декабря, в Донецке в ТРЦ «Донецк Сити» стартовал благотворительный марафон в рамках акции «Успеть помочь». Старт акции дал губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий.
«Это очень волнительно. Я увидел мальчика, который приехал агитировать за сбор средств в инвалидной коляске. Я очень благодарен всем тем, кто принял участие в этой акции: сдавали кровь, сдавали деньги, покупали игрушки. И я благодарен тем, кто примет участие, кто искренне переживает за казалось бы чужих детей. Но поверьте, не бывает чужого горя и чужих детей. Наши донецкие люди — они не безразличные. Они знают, что такое трудности и проблемы. Но настоящая боль и настоящие проблемы, это кода болеют маленькие дети. Я вас всех призываю и прошу помочь маленьким пациентам онкогематологии кто чем может», - призвал Шишацкий.

2013-12-14 12-22-42
По словам губернатора, в первую очередь собранные деньги будут потрачены для приобретения специального медицинского оборудования в отделение детской онкогематологии Института неотложной и восстановительной хирургии им. В. Гусака АМН Украины.

2013-12-14 12-03-50
В свою очередь заведующая отделением Екатерина Вильчевская подчеркнула, что эта акция проходит не первый год и по ее результатам оказывается значительная помощь маленьким пациентам. «В прошлом году быстро очень удалось собрать достаточно большое количество денег и мы смогли в отделение приобрести новую центрифугу. Это очень хорошо. Я надеюсь, что в этом году эта акция также успешно пройдет и мы сможем обеспечить детей необходимым для лечения и слежения за жизненно важными функциями человека. На самом деле эта аппаратура достаточно дорогостоящая и только вместе мы сможем собрать на нее деньги», - отметила она.

2013-12-14 12-29-54
В качестве волонтеров в акции приняли участие известные донецкие легкоатлетки Юлия Кривцун и Наталья Мазурик.
«Мы сами мамы и понимаем, что здоровье наших детей - это самое главное в нашей жизни. Я рада так провести выходные», - сказала Юлия Кривцун.

2013-12-14 12-28-16
При этом спортсменки отметили, что дончане пока не охотно жертвуют на благотворительность, опасаясь мошенничества. «Надо больше таких акций. Сейчас люди менее доверчивы, потому что сейчас есть случаи обмана и мошенничества», - уверены они.

2013-12-14 12-33-04
Благотворительный марафон будет продолжаться весь день.

2013-12-14 11-52-08
Волонтеры с копилками предлагают посетителям ТРЦ принять участие в акции и пожертвовать приемлемую для них сумму денег, взамен получив маленький магнитик с логотипом акции.
А студенты донецких вузов и участники детских коллективов организовали концерт.