
Невероятные «Следы», или Биеннале по-донецки (фото)
Во вторник, 14 января, в выставочном центре "Арт Донбасс" открылся художественный проект "Следы".
Автор идеи - заслуженный работник культуры Украины, известный дончанам как соавтор конкурсов красоты "Мисс Донбасс", Виктор Гриза.
Художникам, скульпторам, керамистам, фотографам и другим творческим личностям пришлось выполнить домашнее задание на тему "Следы" и представить на суд зрителей двести работ.
"Это сродни биеннале, которые проходят в известных культурных столицах мира. Надеюсь, что Донецк таким образом тоже становится в этот ряд.

IMG_1466_новый размер
У нас есть фотография работы анонимного граффитчика Бэнкси, который взорвал Нью-Йорк в прошлом году своими неожиданными изображениями. Так как это анонимный художник, то разрешения получить не удалось, но его работа начинает экспозицию", - сообщил Виктор Гриза, поставив этими словами Донецк в ряд, к примеру, с Венецией.
Директор областного художественного музея Галина Чумак дала 62.ua более скромную оценку новой выставке: "Хорошо, что под одной крышей собрались и маститые, и начинающие художники, и пусть начинающие учатся у тех, кто уже оставил свой след на этой земле".

IMG_1513_новый размер
Обилие художественных жанров и стилей потребует от зрителей терпения и нелегкой внутренней работы: на выставке чучело офисного планктона из папье-маше соседствует с кошачьим лотком и картиной из пластилина, китчевые работы с настенным ковром группы "Локти" - с заготовками для кукольных головок.

IMG_1574_новый размер
А изречения Леонардо да Винчи соседствуют с надписью из байкер-бара "Не так я вас любил как вы стонали", в котором поэтесса Анна Ревякина обнаружила пропущенную запятую.

IMG_1591_новый размер (1)

IMG_1492_новый размер
Здесь пищевая соль объявлена потом Бога,

IMG_1545_новый размер
а подпись к картине "Крик изумленного павлина, недалеко от Ялты, узревшего в хаосе падающей листвы нерукотворный лик восхищенной Мерлин Монро" соперничает с самой картиной.
Над какофонией пространства арт-центра величественно парит плазменный экран с нон- стоп демонстрацией вечных для Донецка ценностей - слайд-шоу фотографий известного донецкого краеведа и писателя Евгения Ясенова, снятые с вершин городских терриконов.