
Ректора ДонНУ призвали публично сообщить о посягательствах на гражданские свободы в вузе
Исполнительный директор ДООО "Центр политологических исследований" Сергей Штукарин обратился к ректору Донецкого национального университета Роману Гринюку, академическому сообществу и студентам Украины с открытым письмом, которое размещено на официальном сайте центра.
Далее приводим текст обращения:
2014-02-10
Открытое письмо ректора Донецкого национального университета и академического сообщества
Ректору Донецкого
национального университета
проф. Гринюку Р.Ф.
руководителям других высших
учебных заведений Украины
представителям профессорско-преподавательского
состава, сотрудникам и студентам
Донецкого национального университета
Открытое письмо
Уважаемый Роман Федорович!
Призываю вас к выявлению своей общественной позиции, демонстрации чести и достоинства, достойной подвига других граждан Украины, которые в эти дни гибнут за нашу свободу, и сделать следующее:
1) отозвать указание о прекращении деятельности на базе Донецкого национального университета Центра политологических исследований и создать условия для работы в стенах университета других общественных объединений и независимых мозговых центров, которые были лишены такой возможности на протяжении последних лет;
2) публично сообщить о незаконных указаниях относительно ограничений прав и свобод граждан Украины (в частности, права на ассоциации, свободу мысли и свободу слова) со стороны руководства области, объявить о неповиновении руководителю Донецкой областной государственной администрации и другим должностным лицам, которые отдавали вам такие указания;
3) заявить о полной академической и административной автономии Донецкого национального университета согласно принципам Великой хартии университетов, стороной которой является также и ДонНУ;
4) выступить с соответствующими заявлениями перед общим открытым собранием представителей профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов Донецкого национального университета, где также объявить о начале особенного - бессрочного - режима учебного процесса, во время которого студентам гарантируется соблюдение их конституционных и гражданских прав и свобод и создаются условия для достижения ими своих целей в культуре и образовании без принуждения и диктата со стороны администрации или преподавателей;
5) освободить от занимаемых должностей всех руководителей подразделений университета, занимающих свыше 5 лет, а также тех, чья репутация запятнана подозрениями в коррупционных или иных аналогичных деяниях, а также составить собственные полномочия как ректора, объявив всеобщие выборы на конкурсной основе до всех руководящих должностей в университете.
Руководителей других высших учебных заведений Украины призываю поддержать морально проф. Гринюка Романа Федоровича и поступить аналогично согласно местным условиям и обстоятельствам.
Представителей профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов Донецкого национального университета прошу открыть глаза на события, происходящие в Украине, прекратить молчать о коррупции, непотизме, других злоупотреблениях и нарушении академической этики, которые давно разрушили мраморные стены университета и сейчас уничтожают молодую украинскую демократию, - и вместе покинуть эти стены, если руководство не найдет в себе смелости признать это.
Уважаемый Роман Федорович,
поскольку отсрочка любых смелых действий в пользу свободы и демократии теперь стоит человеческих жизней, прошу вас принять решение и выступить с соответствующими инициативами сегодня, 10 февраля 2014 года, в 14:00.
Со своей стороны, я обращусь к своим коллегам - участникам Коалиции за гражданские свободы и партнерам в других городах и странах - с просьбой отсрочить обнародование аудиозаписей, что вполне характеризуют роль высших учебных заведений в уничтожении очагов интеллектуального сопротивления диктаторскому режиму, который насаждается в Украине, и место в этом процессе Донецкого национального университета. Пример такой записи доступен для вас здесь: goo.gl... (в случае вашего молчания станет публичным после 14:00).
Также я выражаю сожаление по поводу того, что за проявленное неуважение ко мне и к общественной организации, которую я сейчас представляю, я не смогу лично встретиться ни с вами, ни с другими должностными лицами университета, пока эти просьбы не найдут реализации в ваших публичных заявлениях и действиях.
Искренне,
исполнительный директор
ДООО “Центр политологических исследований” Сергей Штукарин