
Совет ректоров вузов Донецкой области осудил сепаратистов и захват админзданий
Совет ректоров вузов Донецкой области, в которых учатся и работают около 160 тысяч студентов, преподавателей, сотрудников, выступил с обращением.
В нем он выразил обеспокоенность событиями, связанными с обострением ситуации в Донецке и Мариуполе. Ректоры Донетчины выступают за сохранение территориальной целостности Украины и настаивают на мирном, толерантном преодолении существующих споров.
"Мы убеждены, - говорится в обращении, - что политики, депутаты всех уровней власти должны провести консолидирующие меры в обществе, выстроив прочный заслон недоверию, радикализму, предвзятости, неуважению к культурным, этническим и религиозным ценностям.
Совет ректоров Донецкой области считает, что граждане имеют право на мирный протест, свободное выражение своей гражданской позиции, убеждений и политических предпочтений, если это не направлено против единства страны и ее территориальной целостности, а силовые действия, захват административных зданий недопустимы".
В обращении также содержится просьба к землякам сохранять спокойствие и избегать участия в противоправных действиях.