
Захват боевиками ДНР Нацбанка и казначейства дорого обойдется Донецку и области (ВИДЕО)
Мэр Донецка Александр Лукьянченко считает, что попытки создать финансовую систему ДНР обречены на провал. Такое мнение он высказал сегодня, 17 июня, в ходе пресс-конференции.
«На какой финансовой основе создавать эту систему? Сегодня есть одна финансовая основа – это гривна, это вертикаль. На какой основе создавать», - так мэр прокомментировал вчерашние захваты областных управлений НБУ, Госказначейства, а также главного управления Министерства доходов и сборов.
Мы вчера от того, что пришли вооруженные люди, потеряли один банковский день по всей Донецкой области – это очень серьезно. Кто-то недополучил пенсию, кто-то недополучил выплаты, промышленные предприятия недополучили какие-то ресурсы, не рассчитались за материалы и так далее.
При этом градоначальник считает, что вмешательство в эту систему может привести к финансовому коллапсу.
«Мы вчера от того, что пришли вооруженные люди (в НБУ и казначейство, прим. ред.), потеряли один банковский день по всей Донецкой области – это очень серьезно. Кто-то недополучил пенсию, кто-то недополучил выплаты, промышленные предприятия недополучили какие-то ресурсы, не рассчитались за материалы и так далее», - подчеркнул мэр.
По словам мэра, вооруженные представители ДНР поясняли, что они «хотели познакомиться», когда пришли захватывать финансовые учреждения, «но когда хотят познакомиться, заранее предупреждают, когда приходят вооруженные люди - это уже сложное знакомство».
Также он рассказал, что ему лично пришлось выехать в захваченные здания, чтобы успокаивать перепуганных вооруженным вторжением сотрудниц.
«Если, допустим, у человека кровеносная система функционирует, но если взять, перетянуть руку жгутом и держать ее энное количество времени, то рука просто не будет функционировать. Это примитивное сравнение, но оно говорит о том, что эта система должна работать каждый час и каждый день, чтобы не было никаких сбоев», - резюмировал Лукьянченко.