• Головна
  • Авдеевскому коксохиму удалось наладить энергоснабжение - угроза техногенной катастрофы миновала.
14:11, 24 липня 2014 р.

Авдеевскому коксохиму удалось наладить энергоснабжение - угроза техногенной катастрофы миновала.

Авдеевский коксохимический завод группы Метинвест продолжает восстанавливать участки, поврежденные в результате артиллерийского обстрела в ночь с 21 на 22 июля.

Об этом сообщает пресс-служба Метинвеста.

"На АКХЗ реализуется план ликвидации аварийной ситуации, вызванной попаданием снарядов на территорию завода. Заводчанам удается оперативно выявлять и устранять последствия обстрела. Самым большим достижением коксохимиков можно считать повторный запуск основного оборудования после остановки, которая произошла вследствие аварийного отключения электричества и воды. В смолоперегонном цехе устранены последствия возгорания от снаряда, попавшего в резервуар для хранения смолы, в настоящее время вместо вышедшего из строя резервуара используется запасной. В цехе улавливания №1, пекококсовом и других цехах ведутся работы по восстановлению поврежденных коммуникаций и зданий, устранению воронок от попадания снарядов", - говорится в сообщении.

В первые сутки после артобстрела АКХЗ был вынужден вдвое сократить выпуск кокса. Однако заводу удалось быстро восстановить свои производственные мощности. И сегодняшние фактические суточные показатели в 7,2 тыс. тонн кокса в условиях недостаточного снабжения производства электроэнергией и технической водой обеспечивают минимальную потребность для металлургических предприятий группы Метинвест.

На данный момент основные усилия заводчан сосредоточены на замене трубопровода, который обеспечивает технической водой установки грануляции пека. Такое оборудование не может работать без подачи воды, поэтому обе имеющиеся на АКХЗ установки на данный момент остановлены.

Кроме того, в Авдеевке полностью отсутствует питьевая вода, так как не действует фильтровальная станция. Завод ищет способы подвоза воды. Технической воды сегодня хватает лишь для обеспечения производственных нужд.

Нерешенной остается и проблема с электроснабжением предприятия. Электроэнергии, которую вырабатывает заводская ТЭС, на данный момент недостаточно. А три из четырех высоковольтных линий, которые питают завод, повреждены в результате боевых действий. Полное отключение электроснабжения грозит резкой остановкой производства и залповым сбросом неочищенных промышленных вод АКХЗ. Содержание в них вредных и ядовитых веществ (аммиака, фенолов, роданитов, смолы и пр.) превышает норму в 1000 раз.

В настоящий момент специалисты компании ДТЭК приступили к ремонту одной из поврежденных линий электропередач, доступ к которой обеспечивают представители части МЧС г. Авдеевка и работники завода.

В Авдеевке слышна постоянная стрельба, в том числе и в окрестностях завода. Имеются разрушения в жилых кварталах, есть пострадавшие. Люди вынуждены ночевать в укрытиях, а на работу добираются с риском для жизни.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#АКХЗ #обстрел #восстановление производства #экология
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...