• Головна
  • Донецкий медицинский университет выбрал «ДНР», ректор, оставшись гражданином Украины, подал в отставку
16:16, 26 жовтня 2014 р.

Донецкий медицинский университет выбрал «ДНР», ректор, оставшись гражданином Украины, подал в отставку

Сегодня Донецкий медицинский университет определил свое будущее. Студенты заявили о том, что хотят учиться в Донецке, но при этом хотели бы получить украинские дипломы.

Кто-то из студентов выразил свое желание учиться дистанционно, кто-то согласился на очную форму обучения. Но при этом все единогласно высказались за продолжение учебного процесса с 3 ноября.

Во время открытой конференции «Об организации работы университета в 2014-2015 учебном году и начале очной формы обучения студентов, врачей-интернов и курсантов» прошло голосование, в котором принимали участие 771 человек. Голосовали под лозунгом «Кто за то, чтобы продолжить обучение с 3-го ноября в городе Донецке». 11 человек проголосовали «против», воздержались от голосования 7 человек, все остальные проголосовали «за».

Напомним, что накануне собрания ректор университета Юрий Думанский обратился к коллегам и студентам с открытым письмом, в котором призывал согласиться на переезд вуза из зоны АТО.

Думанский перечислил все преимущества, которые компенсируют коллективу ДонНМУ бытовые и организационные трудности при переезде: «Заведение должно получить новый юридический адрес и оформить соответствующие документы, дающие право распоряжаться финансами университета, начислять заработную плату, стипендии, осуществлять коммунальные платежи и другие выплаты, а также осуществлять учебный процесс и выдавать дипломы соответствующего образца государства Украина».

Он также напомнил, что, согласно письма Минздрава Украины от 10.10.2014 года, вузы, оставшиеся на неподконтрольной территории, будут лишены лицензии со всеми вытекающими отсюда последствиями (запрет на выдачу диплома украинского образца, отсутствие бюджетного финансирования, прекращение выплат зарплат и стипендий и т.д.).

Думанский осудил позицию ряда преподавателей, которые «от имени студентов, сделав их главным действующим лицом», настаивали на сохранении вуза «де факто и де юре в том положении, в котором он сейчас находится».

«Я, как ректор, не могу согласиться с тем, что наш университет будет подчинен правительству ДНР, будет получать там зарплату, вручать непризнанные дипломы. Кстати хочу заметить, что такая работа соответствующими органами ДНР уже активно ведется. У нас изъяли гербовую печать, уставные документы, дали указание до 30.10.2014 открыть новые бухгалтерские счета и срочно переоформить все юридические документы», - заявил Думанский.

«Еще раз хочу подчеркнуть, что я никогда не пойду на компромисс со своей совестью. Я есть и всегда буду гражданином Украины… В этой ситуации каждый из присутствующих в этом зале сам решает свою судьбу. С кем он сегодня и кем он себя видит в будущем» - после данного заявления и последовавшего за ним голосования коллектива в пользу «ДНР» Думанский написал заявление об уходе.

По словам бывшего ректора, вуз уже покинули ряд заведующих кафедр и сотрудников: «Могу назвать лишь некоторые, известные Вам фамилии - профессора Юлиш, Чурилина, Нагорная, Буряк, Зяблицев, Серняк, Дядык, Натрус, Зенин. Не хочу называть фамилии тех, кто собирается это сделать в ближайшее время».

Что касается количества студентов, то в Донецке осталось порядка 1500-1700 будущих медиков из почти 6000.

Напомним, что похожий прецедент произошел с Донецким национальным техническим университетом. После того, как большинство руководства ДонНТУ согласилось продолжать обучение в Донецке, инициативная группа студентов добилась перевода вуза в Красноармейск - сохранив, тем самым, статус своего диплома и финансирование учебного процесса Украиной. Сообщает "Свободный Донбасс".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донецкий медицинский университет #"ДНР" #Думанский
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...