• Головна
  • По делу о крушении «Боинга» в Донбассе хотят созвать трибунал под эгидой ООН
09:26, 3 липня 2015 р.

По делу о крушении «Боинга» в Донбассе хотят созвать трибунал под эгидой ООН

Власти Малайзии сообщили Совету безопасности ООН о намерении добиваться проведения трибунала под эгидой ООН над виновными в крушении пассажирского самолета "Боинг-777" малайзийских авиалиний в прошлом году на востоке Украины.

Об этом вчера, 2 июля, сообщил Reuters, пишет "УП".

Как заявил председательствующий в СБ ООН представитель Новой Зеландии Джерард ван Бомен, Малайзия проинформировала членов совета о намерении представить соответствующую резолюцию уже в июле.

"Они хотят найти способ привлечь к ответственности тех, кто сбил самолет", — подчрекнул он.

При этом Бомен добавил, что это общее предложение Малайзии, Австралии, Нидерландов, Бельгии и Украины.

Дипломаты на условиях анонимности рассказали агентству, что Россия назвала резолюцию преждевременной и заявила, что Совет должен дождаться других результатов расследования крушения.

Российская миссия при ООН давать официальные комментарии отказалась.

Агентство отмечает, что Россия имеет право вето в Совете безопасности и имеет право блокировать любое предложение, которое выносится на голосование.

Ранее Нидерланды выступили с предложением создать международный трибунал по этому вопросу.

Украина уже поддержала такую идею.

В то же время в МИД России высказались против идеи создания международного трибунала, назвав ее несвоевременной и контрпродуктивной.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Боинг #Донбасс #трибунал #Россия #ООН
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...