
На Донетчине школьников обязали заняться самообразованием
На время продленных каникул в Донецкой области разработана модель самостоятельной работы школьников.
Управление образования Донецкой облгосадминистрации и областной институт последипломного педагогического образования разработали варианты привлечения учеников к педагогическому процессу через самообразовательную деятельность.
Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.
Проект был поддержан журналистами государственной телерадиокомпании.
С первого дня вынужденных каникул дважды в день с 8:20 до 8:50 и с 16:10 до 16:40 в эфире 27 канала идут «Открытые уроки», которые дают педагоги высших, общеобразовательных учебных заведений и методисты облИППО.
В формат телеуроков включены тренинги «Какой я ученик», интерактивные лекции, консультации, практические упражнения, информационные сообщения.
По завершению продленных каникул планируется проведения встречи учителей и учеников в открытом телеэфире.
Более эффективны ежедневные радиопрограммы «Учимся дома», которые проходят с 10:10 до 11:00 на волнах областного радио и на средних частотах.
Содержание программ разное и рассчитано на учеников основной и старшей школы. Радиокурс посвящен «Донетчинозведению» и включает в себя лекции, диалоги, полилоги, монологи на темы географии, природы, истории, литературы, музыкального искусства родного края, выдающихся деятелей региона.
Следующий раздел радиопередач поведает о стилистике и культуре языка, рассчитан он на формирование лексического запаса.
«Это важный вопрос нельзя обходить стороной, поскольку проблема развития коммуникативной компетенции, формирование лексического запаса и языковой палитры на сегодняшний день одна из основных в современной образовательной парадигме региона. Ведь для области характерны интерференция украинского и российского языков, суржиковые явления, снижение языковой культуры», - отметили в главном управлении образования и науки облгосадминистрации.
Кроме того, беседы морально-этического характера предназначены для учеников 1-4 классов.
Историко-правовой блок «Гражданское воспитание школьников» рассчитан на десятиклассников, для которых специально спроектирован урок на тему «Украинская революция 1917-1920 г.г. Гетьманат П. Скоропадского».
Тренировочные упражнения по развитию привычек аудирования и выполнение тестовых задач предназначены для школьников, которые хотят улучшить свои знания иностранных языков. Европейские стандарты владения языковыми компетенциями предусматривают уровни развития навыков А, Б и С. Государственная итоговая аттестация для выпускников школы предусматривает владение языком на уровне не меньше В1+ и В2.
Ученикам 7-11 классов будут предложены для прослушивания тексты уровней А2, В1и В2.
Каждый тест-пакет состоит из пяти текстов с набором разных видов тестовых задач. Ученики прослушивают тексты, самостоятельно выбирают уровень, выполняют тестовые задачи. Ключи для самопроверки ученики смогут найти на следующий день на сайте Донецкого облИППО http://www.osvita.donetsk.ua/ .
На этом же сайте для учеников 1-6 классов предлагается модель для создания индивидуального языкового портфолио, а также материалы по всем предметов для самостоятельной работы школьников во время продленных каникул.