• Главная
  • Дончане презентовали "Свободу" ко Дню рождения Могилянки, - ФОТО
10:04, 13 октября 2023 г.
Надежный источник

Дончане презентовали "Свободу" ко Дню рождения Могилянки, - ФОТО

Дончане презентовали "Свободу" ко Дню рождения Могилянки, - ФОТО

В Киеве в течение недели можно познакомиться с творчеством двух художников-переселенцев из Донецка - Сергея Ткаченко и Сергея Вильгановского.

12 октября на торжественном открытии выставки, которая стала подарком к годовщине Киево-Могилянской академии и проходит в ее стенах, побывала журналистка 62.


FXayFV-5ia1OvrXlE7e-fpgGtLH1RRc98cf-CbS1IRLYgI5IjzEPnKQPFanoLNDvXoZYEjCBA520-KMdOswfQjLDGQq3FLEeu4ebciQ2gB6rcY_G_qWBe2TWiW-eSyflGx6nKsSJAQOVUFptXKX1S7o
"Свобода", Сергей Ткаченко. Фото: Елизавета Шибаева

15 октября исполняется 408 лет старейшему вузу современной Украины, одной из главных ценностей которого является свобода, воля. Выставка донецких художников также получила название "Свобода". По словам организаторов, она посвящена прошлому, настоящему и будущему Украины, и впервые организована в учебном заведении. Каждая из картин имеет QR-код, позволяющий с помощью смартфона не просто прочитать их описание, а даже прослушать его в аудиозаписи.

sS_1GIiaezf_3euRQUjNw5dppHlMEIuzCV88vZGaP2DgD3XJoOFGj7WJOSUU4vZbNXjsHaKPMI-hp8zShBc7Pz9s3RphCLV686-Xxjj4XZw-fyD0pQxtfwX8udPiJPoFkOOHhtnGlxgxIL8-oaxzMB0

"С этими картинами мы делаем выставку уже в третий раз, и на каждой из выставок акцентируем внимание на разных ценностях, - говорит художник-переселенец, общественный деятель Сергей Ткаченко. - На каждой из них есть своя титульная, главная, работа. На первой выставке это была картина "На острие будущего", на второй - "Смерть Кощея", а сейчас - "Свобода".

_YmG-UowYvehNiFM9y2PrkAIZGSMnH-oTfD6U31ZfyvhLYKFzVr_l1g-W586yrhta6yaaG1jIqwsZqj8Y6-Usj19oYyxvGd9p-QYuCUgETlxDr18JvbWvdASpBLddPDmv_2djRLyq_HhLo-a2-PPSUE

Одной из самых ярких картин выставки является "Чужой - реалии". "Я использовал "Чужого" как символ рашистского нашествия, потому что он не убивал людей, а делал из них "инкубаторы", откладывая внутрь эмбрионы, то есть "личину сепаратизма". Постепенно она развивается и когда-то вылезет таким же чудовищем", - объясняет свой замысел автор произведения профессиональный художник, арт-директор и преподаватель студии "Vil Ganovskiy T-Studio" Сергей Вильгановский.

91V-irLQbJo-LdcdquJbQnC3r3OSO4pUu0a0Rv_zro6oh4hk6k1gMFJ2ub4gIQ7wz_91DqrhaPa9eoqegvpUHfHYwS4d7jOS92KfsTQ0GDHn5XGUekQU4Cv56uiHvI6Wr5FFrkd22JUPc7YoUZNi1qM
"Чужой - реалии", Сергей Вильгановский.  Фото: Елизавета Шибаева

Выставку можно бесплатно посетить в течение следующей недели в стенах Факультета правовых наук НаУКМА по адресу ул. Волошская 8/5, 4 корпус, 3-й этаж.

Сергей Ткаченко родился и вырос в Кропивницком. Около 20 лет жил в Донецке, где со студенческих лет занимался развитием общественного движения. После начала военной агрессии РФ на востоке Украины вынужден был вместе с семьей переехать в Киев. Сергей - известный эксперт по развитию общин, руководитель проектов Офиса Совета Европы в Украине (Венецианская комиссия). Писать картины начал именно в это время, поэтому боль и страдания людей, которые потеряли свои дома, часто находят свое отражение в его произведениях. Живопись и рисование выбрал как один из инструментов познания окружающего мира и поиска внутренних смыслов.

Сергей Вильгановский также дончанин. В 1984 году он окончил художественную школу, а затем учился в Донецком художественном училище. Неоднократно становился лауреатом национальных и международных выставок картин, рисунков, плакатов. В Донецке после оккупации части Донецкой и Луганской областей в 2014 году остались близкие родственники господина Сергея, поэтому тема переселенцев, оккупации и войны для него близка и понятна.

 Елизавета Шибаева, фото автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Донетчина #Киев #выставка #живопись #Могилянка #Вильгановский #Ткаченко
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Объявления
live comments feed...