
15 лет тюрьмы получили 4 боевика, двое из них - жители оккупированной территории Донецкой области

15 лет заключения получили еще четверо предателей, которые воевали против Сил обороны на восточном и южном фронтах.
Об этом сообщает СБУ в своем ТГ канале.
Согласно сообщению, трех злоумышленников украинские защитники взяли в плен под Роботиным, еще одного - во время боев в районе Марьинки.
Среди осужденных - двое жителей с временно захваченной части территории Донецкой области. Один из них - заключенный местной колонии, который в августе 2023 года вступил в российский батальон "Шторм-Z", чтобы получить "амнистию". Также отмечается, что он участвовал в боях на Запорожском направлении, в том числе обстреливал позиции ВСУ под Роботиным.
Другим злоумышленником оказался вражеский снайпер, который в начале полномасштабного вторжения рф присоединился к 1029-му батальону российских войск. После "курсов" боевой подготовки вблизи временно захваченного Энергодара фигуранта перевели в 42-ю мотострелковую дивизию Южного военного округа страны-агрессора. В составе этого соединения с начала воевал на Донецком направлении, а затем на Бердянском.
Еще двое осужденных - жители Крыма, которые участвовали в захвате Мариуполя. В декабре 2022 года один из них вступил в 810-ю отдельную бригаду морской пехоты рф. Он прошел подготовку на одном из полигонов на территории полуострова, а затем поехал на передовую. Второго предателя назначили на должность стрелка в 110-й мотострелковой бригаде Южного военного округа РФ. Вместе с российскими войсками он штурмовал позиции ВСУ в районе Марьинки.
На основании собранных военной контрразведкой и следователями СБУ доказательств суд признал всех четырех злоумышленников виновными по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и назначил боевикам 15 лет тюрьмы.
Надежда Логвиненко