• "Шахтер" разгромил "Сараево" в первом контрольном матче на сборах, - ФОТО, ВИДЕО
10:56, 30 июня
Надежный источник

В субботу, 29 июня, в Словении "Шахтер" провел контрольный матч с "Сараевом".

В первом спарринге наставник "оранжево-черных" Марино Пушич выбрал такой стартовый состав: Резник действовал в воротах, Винисиус Тобиас и Азаров вышли на флангах обороны, Назарина и Фарина - в центре защиты, в середине поля играли Крыськив, Марлон Гомес и Бондаренко с капитанской повязкой, позиции вингеров закрывали Кевин и Швед, центрфорвард - Сикан, сообщает пресс-служба донецкого клуба.

Голы Сикана и Крыськива, два передасиста Винисиуса Тобиаса

"Горняки" уверенно начали, и в дебюте матча Назарина имел момент, прямым ударом со штрафного попав в перекладину. Забить первый гол летнего межсезонья дончанам удалось уже на 12-й минуте: Винисиус Тобиас подключился к атаке и с правого фланга навесил на дальнюю штангу, Кевин головой сбросил мяч в центр, а Даниил Сикан с линии вратарской в касание пробил кипера - 1:0.

Вскоре еще одна комбинация с правого края едва не завершилась голом, однако после острого прострела Крыськива защитник боснийцев на мгновение опередил на мяче Марлона Гомеса. В середине тайма соперника снова спас каркас ворот - левая стойка приняла на себя диагональный удар Бондаренко издали.
Удвоить счет удалось на 32-й минуте: "оранжево-черные" разогнали быстрый выпад тем самым правым флангом, Винисиус Тобиас отдал на Шведа, тот покатил назад, а Дмитрий Крыськив из центра штрафной со второй попытки переиграл вратаря - 2:0.

Только после этого свою первую возможность создали сараевцы: мощный выстрел Матановича со штрафного Резник в эффектном прыжке перевел через перекладину.

Неофициальный дебют Фесюна, голы Траоре и Эгиналду

После перерыва Марино Пушич полностью изменил состав, выпустив на поле голкипера-новичка Кирилла Фесюна, защитников Козика, Лацабидзе, Огаркова и Педриньо, полузащитников Глущенко, Сигеева, Цуканова, вингеров Эгиналду и Невертона, нападающего Траоре (капитан). Однако активнее второй тайм начали именно соперники и на 51-й минуте сократили отставание: Ренан Оливейра со штрафного пробил точно в ближнюю девятку. После пропущенного гола "горняки" полностью забрали мяч под свой контроль и принялись расшатывать оборону оппонента. Длительное время приблизиться к воротам боснийцев не удавалось, но настойчивость дончан принесла результат: на 67-й минуте Педриньо ворвался в штрафную и был сбит, а Лассина Траоре реализовал пенальти сильным ударом по центру - 3:1. В течение тайма у "оранжево-черных" произошло еще две замены - в игру вошли юниоры Дрозд и Савченко. Оформить четвертый мяч мог Сигеев, однако немного не успел, чтобы замкнуть дальнюю штангу после прострела Эгиналду с правого края штрафной. Но до разгрома дело таки дошло: на 84-й минуте Цуканов разогнал контрвыпад по центру и отдал слева на Невертона, бразилец покатил вдоль линии вратарской, а Эгиналду замкнул в пустую сетку - 4:1. В конце встречи отличиться во второй раз могли сараевцы, однако после удара Нурковича и рикошета мяч попал в перекладину.

4:1 - "Шахтер" побеждает "Сараево" в стартовом контрольном матче летних сборов.

В воскресенье у подопечных Марино Пушича будет выходной, после чего команда продолжит подготовку к сезону.

"Шахтер" (Донецк) - "Сараево" (Сараево) - 4:1 (2:0)

Любляна, Спортивный парк Радомле, 100 зрителей

Голы: 1:0 Сикан (12), 2:0 Крыськив (32), 2:1 Оливейра (51), 3:1 Траоре (67, пен.), 4:1 Эгиналду (84)

"Шахтер": Резнтк (Твардовский, 46), Винисиус Тобиас (Козик, 46; Дрозд, 75), Назарина (Лацабидзе, 46), Фарина (Огарков, 46), Азаров (Педриньо, 46), Крыськив (Глущенко, 46; Савченко, 81), Бондаренко (к) (Сигеев, 46), Марлон Гомес (Цуканов, 46), Швед (Эгиналду, 46), Кевин (Невертон, 46), Сикан (Траоре, 46)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции