• Главная
  • Украина завоевала вторую медаль Олимпийских игр: Сергей Кулиш взял "серебро" в стрельбе из винтовки
12:36, 1 августа

Украинский стрелок Сергей Кулиш получил серебряную медаль Олимпийских игр-2024 в Париже - в финале стрельбы из винтовки из трех положений на дистанции 50 метров.Это вторая медаль для Украины на Олимпиаде.

Об этом пишет "Суспільне" спорт.

Кулиш стал первым украинским стрелком, который преодолел квалификацию на Олимпиаде-2024 в стрельбе. В отборе он показал третий результат, причем в положениях на колене и стоя выбивал 199 из 200 очков.

В финале стрельбы из винтовки из трех положений на дистанции 50 метров на уровне Олимпиады Кулиш выступал во второй раз. На предыдущих Играх в Токио он долгое время боролся за медаль, однако в решающий момент совершил случайно выстрел в чужую мишень и стал в итоге восьмым.

Как Кулиш получил медаль

Формат соревнований предусматривал, что спортсмены выполнят три серии по пять выстрелов в двух положениях, на колене и лежа, и еще две - в положении стоя, после чего начинаются серии выстрелов на выбывание.

В стрельбе на колене Кулиш выполнил два выстрела из 15 не в "десятку" - девятым и 11-м выстрелами.

Однако на позиции лежа Кулиш отыграл гандикап: выбил не менее 10.3 очков. А последним выстрелом вообще выбил 10.8 очков, благодаря чему поднялся на третью позицию.

После первой серии выстрелов стоя Кулиш продолжал удерживать третье место, но опережал представителя Индии Свапнила Кусале лишь на 0.1 очка.

А после второй серии выстрелов Кулиш вообще шел лидером: четвертым выстрелом выбил 10.9 очка. Отрыв от четвертого места у украинца составлял 2.1 очка, однако от второго - лишь 0.1 очко.

В итоге Кулиш стал вице-чемпионом Олимпиады: уступил лишь китайцу Лиу Юкуну.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции